Гастрономический путеводитель: тренды, о которых вы не знали

Grub Kitchen

Вы когда-нибудь ужинали в темноте, не ориентируясь в пространстве и не видя заказанное блюдо? Только запахи, осязание, доверие и внутренняя сосредоточенность. А ужин на кладбище? Гастрономический мир полон сюрпризов – от диковинной еды, нетривиальной сервировки до неожиданных решений и впечатляющих форматов ресторанов. 

Еда на ощупь

Идея есть в темноте приобрела популярность во всем мире, но самым известным является ресторан Dans le Noir в Лондоне. Здесь можно окунуться в атмосферу ароматов, тактильно почувствовать форму блюда, изучить мир еды с другого ракурса. Гиды всегда придут на помощь, если гость не сможет быстро адаптироваться в новой атмосфере.

Dans le Noir

Ужин в тишине

Необычный ресторан Eat Николоса Наумана в Гринпойнте (Бруклин) привлекает гастрономических ценителей свой особенностью – здесь нельзя разговаривать. Посетителям стоит заранее резервировать столик за несколько дней, чтобы получить привилегию поужинать не говоря и не слыша ни слова в маленькой комнате на 25 человек.

Eat

Трапеза с мертвыми

Кришан Кути из Индии построил новый ресторан New Lucky на месте старого кладбища, но решил не разрушать могилы, чтобы почтить память ушедших в другой мир. Приблизительно дюжина гробов, закрытых железными решетками, находится внутри кафе.Ежедневно заведение наполняется людьми, которые хотят приобрести уникальный, но в тоже время жуткий опыт –поесть среди мертвых.

New Lucky

Оскорбительный обед

Бары сети Dick’s Last Resort в США известны грубым обслуживанием своих гостей. Их цель – оскорбить клиентов и поставить в неловкое положение. Посетителям дают слюнявчики и колпаки, которые они должны носить во время всего визита. На столах нет скатертей и салфеток – как правило, официанты кидаются ими в посетителей.Как ни странно, но Dick’s Last Resort пользуется спросом и желающих его посетить достаточно много.

Dick’s Last Resort

Ужин для интроверта

В Амстердаме открылся ресторан Eenmaal, который можно посетить только в одиночестве. Марина ван Гоор объясняет идею заведения: «Это захватывающий эксперимент для тех, кто никогда не ходит в кафе в одиночку, и отличная возможность для тех, кто часто ходит в рестораны один».

Eenmaal

Сенсорные ощущения

Популярный тренд года, когда рестораны обращают внимание не только на вкусовые характеристики блюда, но также и на то, чтобы еда в кадре выглядела идеально. Перед каждым гостем заведения Inamo вЛондоне на столе установлены тачпады, а над ними –проекторы. Заказ можно оформить прямо со своего стола, а после подачи блюда выбрать идеальный свет, скатерть или другие аксессуары, чтобы сделать идеальную food-фотографию. Гастрономические блогеры в восторге от таких нововведений.

Inamo

Меню-загадка

В Кейптауне в The Test Kitchen стоит заранее бронировать столик, так как желающих посетить этот ресторан много. Интрига в том, что ты не знаешь, чем тебя будут угощать. Здесь предлагают различные блюда, которые отличаются богатством вкуса, но вот разобрать, что именно ты ешь, очень сложно.Любители экспериментальной, молекулярной или просто необычной кухни это оценят!

The Test Kitchen

Ресторан с роботами

Главная изюминка в ресторане Бангкока Hajime – официанты. Дело в том, что здесь гостей будут обслуживать роботы в одежде самураев, а в свободное от основной работы время они даже могут исполнить несколько хореографических па. Кроме того, у каждого столика оборудована личная зона мини-барбекю.

Hajime

Ближе к природе

Здоровая еда приобретает новые формы – в тренде рестораны, которые заменяют основные продукты съедобными насекомыми. Хумус с мучными червями, буррито с жуками, пирог со сверчками, суп из кузнечиковили коктейль из сверчков с соусом чили – в ресторане Grub Kitchen (Сент-Дейвидс) шеф-повар готов удивить гостей кулинарными wellness-экспериментами.

Grub Kitchen

Читайте еще: Испанские сладости: шесть десертов, которые стоит попробовать