«До» и «После»: как поездка в Индию изменила жизнь Валерии Гуземы

Основательница бренда ювелирных украшений GUZEMA FINE JEWELRY и регулярный участник благотворительных коллабораций и продаж Валерия Гузема рассказала Chance for traveller о своем путешествии в Индию. 

Первая поездка в Индию была неслучайной. У меня был очень трудный в моральном плане год – у каждого, наверное, однажды случается такое. Я уже просто не находила вдохновения, была в отчаянии, и одна моя подруга предложила съездить в Индию. Сначала я довольно скептически отнеслась к ее предложению, но все-таки купила наобум билет – за два месяца до поездки.

И вот, когда уже пришло время ехать, у меня все выровнялось, а дела наладились. На работе как раз был горячий сезон. В общем, я решила никуда не ехать. Решила, но в итоге очнулась уже в самолете на пересадке.

В первой поездке – а в Индии я уже была два раза – условия были просто спартанские, я накрывалась сеткой от комаров и так далее. Не могу сказать, что я брезгливый человек – в общем, раз уж так, то о’кей. Я попала в академию «O and O», где уделяется внимание духовным ценностям. Это не просто лекции на тему, что такое хорошо, а что такое плохо – тебе помогают узнать себя, разобраться в себе, понять себя и, если нужно, простить. Лекции читали монахи.

Индию действительно сложно описать словами. Когда мне на мои расспросы точно так же раньше отвечали люди, уже побывавшие там, меня это несколько смешило и злило. Но на самом деле так и есть. Все дело в энергетике, я думаю. В Индии находишь правильные ценности, ответы на множество вопросов. Вопросы обо всем – о тебе самой, детстве, каких-то глубоко личных вещах, бизнесе. Тогда, в первую поездку, увидев кошмарные условия, мне захотелось тут же улететь домой, но понятно, что билет не купишь в ту же секунду – в Индии ужасный Интернет. Так что я все-таки попала на первую лекцию. После нее мне захотелось остаться. Они говорят очень просто, но я сидела и думала: «Почему мне в жизни этого никто и никогда не говорил?». Тогда мне было 27 лет, я к тому времени прочитала сотни книг по психологии, весь must have по литературе, плюс советы друзей, подруг, ученых, журналов – мне казалось, что я знаю практически все, могу сама уже идти работать психологом. Но именно там, в Индии, все как-то преобразовалось в правильные ответы.

«ПОЕЗДКА В ИНДИЮ РАЗДЕЛИЛА МОЮ ЖИЗНЬ НА «ДО» И «ПОСЛЕ»

Сказать, что это «о доброте»? Да. Мир сейчас настолько стремительно несется вперед, что мы порой просто не успеваем поднять голову вверх и посмотреть в небо, понаблюдать за звездами, вдохнуть и выдохнуть. А ведь это и есть то, что называется ценностями. Большинство зациклено на работе, на проблемах, а не на том, что внутри нас. Сейчас ученые говорят о том, что депрессия – это самая масштабная эпидемия нашего времени. А когда у нас плохое настроение, мы не в ладах, не в гармонии с самими собой, то просто не в состоянии делать добрые дела, помочь кому-нибудь… Не думаем об экологии, обо всем том, о чем должен задумываться каждый из нас. А лично я всегда ощущала потребность помогать – я реализовала ее, когда мы сделали наш первый благотворительный проект, который работает по сей день.

В Индии это чувствуется как нигде. Люди не просто счастливы – они вообще не думают о материальном и сами по себе не материальны. Они очень добры, очень отзывчивы. И улыбаются потому, что у них это внутри – внутреннее счастье. Поездка в Индию разделила мою жизнь на «до» и «после». Там большинство населения спит практически на земле, и при этом они остаются самыми счастливыми людьми на свете. И ты думаешь: «Черт возьми, ну почему же ты тогда настолько загружен?». И понимаешь, что дело в тебе самом. Индия помогла мне найти и открыть очаг счастья.

«РЕАЛЬНАЯ РОСКОШЬ В НАШЕ ВРЕМЯ – ВЫКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕФОН»

У нас в модной индустрии есть такое понятие – «осознанная мода». Есть и такая вещь, как «осознанное путешествие». Вот раньше, например, все стремились поехать в какие-нибудь пятизвездочные отели. Когда я слетала в Исландию, где мы жили в очень простых условиях, чуть ли не в палатках, это оказалось просто незабываемо, несравнимо ни с чем. Ты можешь жить в самом крутом отеле мира и не получать от этого совершенно никакого удовольствия. Очень важно понимать, осознавать свое внутреннее счастье – мир, как мне кажется, станет от этого лучше.

Место, где я во время второй поездки жила в Индии, сложно назвать отелем, это было что-то вроде комплекса, корпуса при академии. Очень простые условия жизни – все чистенько, комары не летают. Обыкновенная столовая, без 33 приборов – просто берешь ложку с вилкой, нагребаешь лапшу. Первую неделю мы были у океана, но купаться там нельзя, поэтому я даже ноги не намочила. Занятия продолжались с 9 утра до 9 вечера, час на обеденный перерыв. Полная изолированность от внешнего мира, во время занятий не разрешалось пользоваться мобильным. Ты можешь включить телефон на целые сутки и подумать о своем, о внутреннем – мозг не просто кайфует, это истинный оргазм! Реальная роскошь в наше время – выключать телефон. Сейчас мне этого безумно не хватает. Я обязательно поеду еще раз, это для меня настоящий «отпуск для души».

Индийская кухня очень острая. Для меня это было проблемой, потому что я не ем острое вообще. Но в академию приезжали люди разных стран, народов, поэтому еда была разнообразной. Помню какие-то лепешки, чечевичный суп – вкусный, но очень острый. Кстати, интересные десерты – они же не используют химикаты, все только натуральное. Например, свекла, посыпанная каким-то крошками. Но несмотря на то, что я очень люблю вкусно поесть, от всего я получала истинное удовольствие. В любой незнакомой среде человек открывает в себе что-то новое – будь то «суперлакшери» или что-то аскетичное.

«ИНДИЯ – ЭТО ПОПАСТЬ В СТРУЮ»

Кроме занятий мы ездили в поселки. Я думала: «Боже мой, куда нас везут, какое-то село!». Но на самом деле это тоже осознанно. Опять же, когда видишь эти условия жизни и одновременно счастливые улыбки взрослых и детей, поражаешься их радости, радостному восприятию мира. Кстати, хотя там и грязно и люди спят на земле, Индия понемногу отстраивается. Но среднего класса как такового нет. Контраст между богатством и нищетой просто сводит с ума; роскошно жить они тоже умеют.

И еще отдельная тема – это индийские базары. Я просто не понимала, где я нахожусь – мимо меня пробегают лошади, едут автомобили, мопеды, бегут люди с подносами, полными еды, здесь же продаются носки… Все это в одном месте! Но, как мне кто- то сказал, «Индия – это попасть в струю». И действительно, когда отключаешь в себе страх по поводу того, что тебя задавят или переедут, то начинаешь чувствовать себя как рыба в воде в этом хаосе. Все прекрасно получается. Но как они водят машину – это что-то! Я просто закрыла глаза, чтобы ничего не ви- деть. Настоящий ад: едут с нереальной скоростью, выскакивают на встречную… Я была уверена, что мы не доедем! Пристегнулась всеми возможными ремнями, но это не помогало. Но ничего – такой вот выход из зоны комфорта, так они живут, так они ездят, выживают, все нормально.

Еще меня поразил храм Экам – он построен на месте, где нет пересечений меридиана, в какой-то очень сильной в смысле энергетики точке. Выглядит это так, будто храм стоит просто в поле. Он невероятной красоты – весь из белого мрамора. У меня просто пропал дар речи, когда я зашла в него. Мурашки по коже, и волосы встали дыбом – такое вот место силы.

храм Экам

Читайте еще: Где остановиться и что посетить в Грузии: рекомендации Полины Нени