Как я волонтерила в Африке: история Марины Черниченко

Путешествия как помощь тем, кому повезло меньше, – одно из проявлений человека с открытым сердцем, готового к риску. Марина Черниченко рассказал Chance for traveller свою историю волонтерства в Африке, которая показывает, как, узнавая этот мир, можно изменить его к лучшему. 

Когда мы слышим о волонтерстве в Африке, то первым делом представляем себе Анджелину Джоли в красивом платье, вокруг нее дети, и все счастливо смеются. Давайте будем честными – в 90% случаев в первый раз волонтерами становятся для себя. Потом, конечно, многое открывается, но эго никто не отменял, и, мне кажется, если знать об этом заранее, то можно избежать многих проблем в дальнейшем.

Африка всегда манила меня своей природной честностью: порой люди Африки – это животные, но кто может быть искреннее зверя? Я работаю в компании Girlsintravel, мы делаем путешествия для девочек в самые удаленные уголки планеты, и я всегда в приоритет ставила африканские страны. Так случилось, что очередная рабочая поездка в Африку совпала с моей возможностью там остаться.

О ПЕРВОМ ОПЫТЕ

Я изначально видела себя только в детском волонтерстве. Поэтому, когда в одну из моих групп по работе приехала девочка, знакомая с этим не понаслышке, я посчитала это подсказкой Вселенной. Она сама не ездила в эти поездки, но знала людей, которые занимаются миссионерством в Африке, и дала мне их контакты. Та конкретная организация, которая могла меня принять, оказалась в Кении, и им нужна была помощь в детском доме. Очень часто волонтерские миссии требуют какие-то безумные деньги, чтобы просто приехать к ним и помочь; здесь же мне просто назвали сумму за неделю проживания и питания (около $50) и сказали: «Приезжайте!». В приюте 19 детей от 3-х лет до 16. Четверо из них больны СПИДом. Кто и как туда попал – очень долгая история, но ни в одной из них нет ничего романтичного. Единственное, что нужно было делать обязательно, – это гулять с самыми маленькими днем пару часов. Остальное я придумывала сама: читать книги, обучать английскому, помогать Оксане – единственной медсестре, волонтеру из Украины в клинике, делать тесты на малярию, готовить еду с дежурными по кухне, играть с детьми во дворе, укладывать их спать и просто обнимать – это самое главное, что можно было сделать для них.

О СЛОЖНОСТЯХ

Когда я вечером приехала в своем образе Анджелины Джоли в Кению, меня встретил старый разбитый джип и полчаса вез по канавам в деревню. В приюте уже было темно, часов 11 вечера, летали огромные комары, не было горячей воды и в комнате стояла одна кровать без подушки. Я умылась, свернула одежду, положила ее под голову, легла и разрыдалась. Мне два раза в жизни очень сильно хотелось к маме: в детском лагере в 9 лет и в тот вечер в Кении. Это был самый сложный момент в миссии.

Самый неожиданный момент был утром. Я с вещами и опухшими от слез глазами спускалась на первый этаж, чтобы сдаться и уехать домой, и зашла в столовую в поисках дежурной. Там сидели дети и завтракали. Они все замерли на секунду. А потом бросились ко мне обниматься, чуть не сбили с ног. Тогда я поняла, что никуда не хочу уезжать.

Нужно помнить, что можно помогать конкретными действиями. Любить, обнимать и веселиться – обязательно. Без этого никак, это самое главное. Но помогать делами – это оказалось не менее реальным и не менее важным в итоге. Когда я приехала в миссию, я долго не могла понять, кто за что там отвечает и в чем конкретно нужна помощь. Я провела с каждым работником миссии по одному дню и записывала все, что узнавала за это время. Так мы смогли немного оформить их нужды и запросы в социальных сетях: например, раньше в Instagram они писали, что сделали, все ставили лайки и не очень понимали, что им еще нужно. Сейчас они конкретно объясняют, в чем и где им нужна помощь и как обычный человек может помочь. К примеру, на содержание одного ребенка в месяц нужно $35. Всего-то требовалось это посчитать и заявить публично, чтобы желающие помочь, но не имеющие возможности приехать, могли помогать на расстоянии.

О ЦЕННОСТЯХ

Я не могу сказать, что опыт может сразу изменить. Это долгий путь. И волонтерство в Кении – это был просто один мой маленький шаг из тысячи возможных. Я поняла, что во мне больше любви, чем я думала. И так в каждом человеке. Мы часто не знаем, как много ее в нас. Я вообще очень осторожно отношусь к совету: «Вы это обязательно должны попробовать». Одного человека что-то может вознести до небес, а второго то же самое сломать. У меня было три самых главных вехи в моей жизни: волонтерство, випассана, трек к базовому лагерю Эвереста. И ни один из них я не могу с уверенностью посоветовать каждому. У всех свой путь. Главное, осознавать, что ты идешь по нему потому, что ты сам этого хочешь.

Читайте еще: Как я волонтерила в Африке: история Лизы Милевской