Что посмотреть: блогер Романна Скрипка о самых красивых локациях Казахстана

Романна Скрипка

Блогер Романна Скрипка о самых красивых локациях Казахстана

Блогер Романна Скрипка рассказала Chance for traveller о своем путешествие в Казахстан. 

Удивительно, но раньше о Казахстане я не знала практически ничего. Никто из моих знакомых не выбирал это направление для путешествий, так что я даже не рассматривала этот вариант.

Так было до момента, пока я не увидела статью в одном из онлайн-изданий. Я смотрела на фото Чарынского каньона и не могла понять, почему это так похоже на Америку. Неужели это в Казахстане, и почему я там еще не была? Я спать не могла, а тем более готовиться к другой поездке. Так и вышло – я отменила все свои планы и уже через месяц отправилась исследовать новое направление!

Чарынский каньон

Чарынский каньон

Первое, что приходит в голову, когда думаешь об этом направлении, слово «свобода». Конечно, в больших городах этого не почувствуешь, но стоит выбраться подальше от людей, как вас накрывает этой энергией. Бескрайние степи с табунами вольных лошадей, заснеженные вершины горных хребтов, удивительные природные явления, до которых еще не добралась цивилизация – эти картины до сих пор будоражат мои воспоминания.

Также я заметила, насколько человеческие качества не зависят от государственных границ. Хоть я и приехала в Казахстан самостоятельно, я никогда не была одна. Мне всегда были рады помочь, подсказать и просто поддержать. Несмотря на различия в часовых поясах, традициях и национальных принадлежностях, я чувствовала себя как дома.

Кок-Тобе

Кок-Тобе

Для меня знакомство с новой страной начинается прежде всего через людей. Поэтому в самостоятельных путешествиях в качестве размещения я выбираю каучсерфинг и хостелы. Вот так через сервис для путешественников я остановилась на несколько дней в удивительной семье. Огромный дом, заполненный смехом четверых детей, домашним уютом и любовью. Жаль, что это были будни, и я могла проводить с ними время только по вечерам. Мы вместе ужинали, часами разговаривали о местных обычаях, истории и культуре. Все это сопровождалось чаем с молоком. Разве может хоть один отель предложить что-то подобное?

О местах, от которых захватывает дух, можно говорить долго. Даже если вы особо не располагаете временем, обязательно поднимитесь на Кок-Тобе. Если смог развеется, вы увидите перед собой весь город! Два часа также будет вполне достаточно для БАО – Большого Алматинского озера. Это невероятное место в горах с водой молочно-бирюзового цвета находится всего в 20-ти минутах езды на машине от города.

Романна Скрипка

Романна Скрипка

Если же вы настроены на качественное знакомство, понадобится водитель на джипе и несколько дней – устройте самую настоящую экспедицию! Места вокруг Алматы, которые покорили мое сердце и которые обязательно нужно посетить: Чарынский каньон, озеро Каинды, плато Ассы, заповедник «Алтын-Эмель» с Поющим барханом, меловыми горами Актау и Катутау.

Я всегда привожу из поездки что-то съедобное. Не люблю магниты и ненужные вещицы, так что отдаю предпочтение необычным продуктам. Перед вылетом советую заехать на Зеленый базар. Во-первых, по-смотреть; во-вторых, всего попробовать; а в-третьих, купить «сувениров». Я везла домой вяленую конину, оленину и курт (очень сухой и соленый сыр). Последний довольно специфический, а вот оленина покорила всех.

заповедник «Алтын-Эмель»

заповедник «Алтын-Эмель»

Если бы я знала раньше, насколько интересен Казахстан и как легко туда добираться, уже бы исколесила его полностью! Всего четыре с половиной часа с фильмами, вкусной едой и полным комфортом. Учитывая ежедневные перелеты, планировать дорогу легко и не нужно подстраиваться.

Если же вы в Казахстане с пересадкой и дальше путешествуете с Air Astana, очень советую выбрать транзит более 10 часов и оформить Stopover Holidays. Это возможность не только увидеть новый город, но и комфортно отдохнуть в отеле всего за $1.

Читайте еще: Чем заняться в Убуде: рекомендации Анны Филимоновой