Чем заняться в Казахстане: рекомендации Андрея Буренка

рекомендации Андрея Буренка

Рекомендации Андрея Буренка

Андрей Буренок, основатель и CEO сервиса поиска авиабилетов и путешествий TripMyDream, автор YouTube-канала ANDREY BURENOK, на котором выходят travel-влоги, инспекции авиакомпаний, а также популярный проект «Экспаты», рассказал о своем путешествии в Казахстан. Рекомендации Андрея Буренка, которые помогут найти локации, которые не оставляют равнодушными. 

Казахстан мне знаком еще с тех времен, когда был одной из республик Советского Союза. Я, рожденный еще в прошлом веке, в 81-м году, хорошо помню эту республику как братскую. Но знаний, если честно, о Казахстане было недостаточно. Все ограничивалось тем, что это советская республика, что территория этой страны огромная, что там есть Байконур, и что там почему-то едят конину.

Снимая азиатский сезон проекта «Экспаты» и сотрудничая с национальной казахстанской авиакомпанией Air Astana, я познакомил своих зрителей с Индией, Малайзией, Китаем, Южной Кореей. И мне захотелось показать людям еще и Казахстан. Я почувствовал, что пришло время знакомиться ближе.

Андрей Буренок

Рекомендации Андрея Буренка

Впервые я побывал в Астане, когда у меня с командой была пересадка по пути в Индию. Могу сказать, что Астана (да, тогда я был еще в Астане, а сегодня это уже Нур-Султан) – современная столица. Прилетели мы в нее зимой, и город встретил нас морозно. Даже центр тогда посмотреть не успели.

Второй раз мы летели в Южную Корею и делали остановку в Алматы. Времени было уже больше, и мы с ребятами решили прогуляться. Город удивил теплотой, добродушными, открытыми жителями и архитектурой, которая, в принципе, очень близка к нашей. Алматы частично напоминает и Киев, и Днепр, и другие наши украинские города.

В третий раз я был в Алматы уже целую неделю. Снимал «Экспаты», «Экспаты. Бизнес», спецвыпуск с местными жителями и даже провел встречу с подписчиками. Герои проекта и гости встречи заставили меня по-настоящему полюбить эту страну. Я гораздо ближе познакомился с городом, с людьми, с традициями и со всем остальным. Увидел Большое Алматинское озеро, горы, красоты, которые есть вокруг, и решил, что обязательно должен сюда вернуться, чтобы рассмотреть детали. Когда-нибудь я точно сделаю экспедицию по Казахстану.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

У меня эта страна ассоциируется с большим сердцем. Мне кажется, здесь живут очень добрые, щедрые, гостеприимные люди с открытым сердцем. В принципе вся Азия гостеприимная, но Казахстан особенно. Он глубокий, настоящий, душевный, мультикультурный, дружелюбный. Там люди легко идут на контакт.

Уже на месте меня удивило дружелюбие местных, а также то, что они никуда не торопятся. Опоздание на свадьбу на два-три часа там абсолютно нормально. Чем больше задержался, тем больше твоя значимость. При этом все люди в Казахстане светлые, отзывчивые, амбициозные. До поездки в Казахстан я не знал, что для алматинцев белая Toyota Camry – символ мечты, а белая Prado – мечта любого казаха. Также меня повеселило высказывание: «Казах без понтов – беспонтовый казах» и поразил размах, с которым в Казахстане празднуют свадьбы. Там не просто приглашают по 400 человек на торжество, но и берут кредиты на все это дело. Свадьба в Казахстане – очень-очень статусная вещь. Впечатляет, что для местных очень важны семейные ценности, а уважение к старшим – одна из главных традиций, пронесенных сквозь время.

Ну и, конечно, я знал, что в Казахстане удивительная природа, но не ожидал, что настолько! С одним из героев «Экспатов» мы поехали записывать интервью на Большое Алматинское озеро. Вы не поверите, но мне так сложно там работалось! Нужно было снимать видео, а я не мог оторвать взгляд от той красоты.

Большое Алматинское озеро

Большое Алматинское озеро

ЗНАКОМСТВО

В Астане мы останавливались в Marriott. Это хороший отель с достойным сервисом. В Алматы раз ночевали в Mercure, который предложила Air Astana по услуге Stopover, а вторую гостиницу в Алматы бронировали сами. Это был Reunion Park Hotel; там тоже все было отлично. Отелей в Казахстане хватает. Гостиницы от 3 до 5 звезд можно легко найти по достаточно приемлемым ценам.

Mercure отель Казахстан

Mercure

Знакомство с Казахстаном советую начинать с поездки в Алматы. Это настоящий, душевный, простой город, город-душа, в который хочется возвращаться. Я, наверное, вокруг еще много бы катался, смотрел бы природу края. Потому что на город достаточно двух дней, а вот на знакомство с остальными чудесами нужно выделить минимум дней пять.

Большое Алматинское озеро и Чимбулак я посмотреть успел. А Чарынский каньон, каньон Темирлик, Кольсайские озера, природный парк «Алтын-Эмель» и все-все в округе – это те must see, которые я оставил себе на следующий раз. Эти места я советую посетить каждому.

Андрей Буренок

Андрей Буренок

ЕДА

В Казахстане есть множество ресторанов, в которых можно попробовать бешбармак, сырне, коктал, куурдак и другие национальные блюда. Бешбармак – это блюдо, которое представляет собой крошеное отварное мясо с лапшой особой плоской формы с луковым соусом. Коктал – рыба горячего копчения с дополнениями в виде помидоров и лука. Куурдак – жаркое из картофеля и мяса. Сырне – тоже жаркое, но обязательно с бараниной.

Вкуснее всего, знаете где? У казахов дома. По крайней мере, герои «Экспатов», да и сами местные в этом меня уверяли. Я веган, поэтому ничего из перечисленного не пробовал; алкоголь я тоже не употребляю. А вот кофе – моя страсть. Отличный американо в Алматы я пил в Starbucks, в «Ароме» на проспекте Абылай Хана, а также в Traveler’s Coffee на улице Желтоксан, где проходила встреча с моими казахстанскими подписчиками. Я, кстати, давно заметил, что запоминаю какое-то место не только благодаря качеству сервиса или кухни, а благодаря настроению, в котором там пребывал. В Казахстане меня окружали исключительно прекрасные люди, и мне везде было хорошо.

Traveler’s Coffee

Traveler’s Coffee

Я думаю, что с собой из Казахстана следует привозить хорошее настроение и желание вернуться в эту страну и исследовать ее снова.

И в Нур-Султан, и в Алматы Air Astana из Киева летает несколько раз в день. Поэтому добираться из Украины в Казахстан прямыми рейсами легко и комфортабельно. На TripMyDream всегда можно найти выгодные авиабилеты по этому направлению. К слову, в Air Astana есть удобная услуга – Stopover Holidays. Если у вас длинная транзитная остановка в Алматы или в Нур-Султане, вы можете всего лишь за $1 забронировать отель и трансфер из аэропорта в отель и обратно. Это не только возможность отдохнуть перед длительным перелетом, но и крутой шанс познакомиться с новым прекрасным городом.

Читайте еще: «До» и «После»: как поездка в Индию изменила жизнь Валерии Гуземы