Робан Каснабе: гастрономическая звезда ресторана Citronelle

Ресторан, который расположен в центре Киева, любит поражать и знакомить с новыми кулинарными маэстро.

«Следите, чтобы все блюда имели одинаковую подачу!» — командует на кухне ресторана Citronelle его новый молодой французский шеф-повар. Робану Каснабе только 28 лет, а у него уже богатый опыт работы в лучших ресторанах мира, в том числе и мишленовских.

Лето в столице подарило множество интересных событий, но в сфере гастрономии безусловно пальма первенства принадлежит ресторану Citronelle, который презентовал своим гостям обновленное меню под руководством молодого французского кулинарного таланта. Теперь именно Робан Каснабе возглавил кухню ресторана, который в этом году отмечает свое 10-летие. Начав трудовую деятельность в 15 лет, будущая звезда гастрономии работал соусье и готовил мясные блюда в знаменитом Le Bristol Paris, был ведущим кондитером в популярном японском ресторане Парижа Passage 53, отмеченный двумя звездами Мишлен, являлся су-шефом в легендарном Lasserre. Его кухня — сочетание трав, пряностей и нежных текстур соусов, мяса и сыров. Каснабе не впервой готовить деликатесы для Ангелы Меркель, Жана-Поля Готье, Джонни Деппа, Рианны, и это даже не полный список его именитых гостей.

Новый шеф-повар ресторана Citronelle Робан Каснабе.

В этом сезоне он присоединился к команде любимого светской публикой столицы ресторана Citronelle, где он представил свои замечательные умения для 15-ти гостей пресс-ланча, на который Мария Дидковская собрала кулинарных критиков и светских репортеров для знакомства с новым шеф-поваром.

Мария и Робан обещают, что атмосфера, которая с любовью создается в Citronelle, подарит все, чем все так восхищаются во Франции — шик, стиль и эстетику Парижа.

Новый гастрономический союз знаменует множество кулинарных сюрпризов.

Гости, по достоинству оценив устрицы, запеченные в шампанском Pierre Morlet, фуа-гра, десерт, и с нетерпением ждали появление их создателя. Робан, несколько смущенный, предстал перед публикой и поведал о том, что это не первый его визит в Киев. Уже с первых минут ему удалось очаровать своими гастрономическими рассказами публику. Он действительно счастлив, что на время покинул Париж и переехал в столицу Украины, где у него ежедневно возникает множество идей для новых рецептов. 

Карпаччо сибас с ревенем и розовым перцем.

Лосось на подушке из пюре с зеленым горошком и римским салатом.

Ранее он уже приезжал в столицу, чтобы провести мастер-класс поварам Citronelle и добавить в меню современный взгляд на классическую Францию, а также поделиться уникальными рецептами своей семьи, хранящихся в архивах несколько веков.

Устрицы, запеченные в шампанском Pierre Morlet.

Мария с улыбкой вспомнила, какое восхищение у Робана вызвали украинские традиционные квашеные овощи, и он активно интересуется данным направлением. Действительно, сейчас они стали настоящим зож-бумом.  В последние несколько лет этот тренд так привлек к себе внимание, что ферментировать стали практически все виды продуктов, и Робан тоже поддерживает данное гастрономическое веяние. 

Кулинарный тренд: отказаться от стаканов и все подавать на тарелках.

Сегодня его часто можно встретить на столичном Бессарабском рынке. Там он покупает сало и уже даже попробовал приготовить с ним спаржу. Пришелся по вкусу ему и сыр-«косичка», который он ранее никогда не пробовал. В его продуктовой корзинке можно найти еще и  домашнее масло из поджаренных подсолнечных и тыквенных семечек, а также сушеные груши.

Меню от французского шеф-повара идеально дополняет изящное шампанское Pierre Morlet.

Chance for Traveller именитый шеф-повар посоветовал больше баловать себя морепродуктами: омары, крабы, устрицы, рыба. Важно дополнить такие блюда хорошим соусом, например лимонно-сливочным. По-прежнему актуальным остается тренд «ноль километров»: чем ближе к вашему дому выращены овощи и фрукты, тем лучше. Если они попадают на вашу кухню с грядки – это идеально! Когда захочется порадовать гостей стильной подачей блюд, следует отказаться от закусок в стаканах. Тот же мусс из авокадо по новым кулинарным трендам нужно подавать на тарелке.

И, конечно, Chance for Traveller не мог отпустить Робана на кухню, не выведав у него один из его любимых рецептов. Шеф-повар очень любит соусы, которые добавляют каждому блюду свой неповторимый оттенок. Нашим читателям он предложил его ягодную вариацию, которой можно дополнить десерты, йогурты, творог.

Ягоды клубники очистить от хвостиков и порезать на четыре части. Добавить сахар — 10 процентов от общей массы ягод. Если клубника не очень сладкая, можно и больше, а если наоборот — то меньше. Поместить на водяную баню, чтобы сахар растаял. Оптимальная температура — 40−50 градусов. Клубника должна пустить сок. Затем все это остывает при комнатной температуре, после чего помещается в холод. Подавать такой соус можно и к панна-котта, и к мороженому.

Также в уже осеннем меню Citronelle вас ждут новые позиции в меню достойные внимания истинных гурманов.

Куриное консоме с равиоли и фуа-гра, зеленым горошком и эстрагоном.

Сыр Бри, запеченный с инжиром и чесночными чипсами в винно-гранатовом соусе.

Читайте также: Смузи от Гвинет Пэлтроу стоимостью в 223 доллара