Rolls-Royce и перчатки из питона: вещи Карла Лагерфельда продадут на Sotheby’s

Вещи легенды смогут получить знатоки в свои коллекции.

Более тысячи личных вещей модельера Карла Лагерфельда – от когтеточки его любимой кошки до трех автомобилей Rolls-Royce – выставили на аукцион Sotheby’s.

 

Всего в рамках аукциона «Наследство Карла Лагерфельда», который пройдет в несколько этапов в Париже, Монако  онлайн в декабре, будет представлено много памятных и личных вещей дизайнера. Начальная стоимость лотов варьируется от 10 евро до почти 400 тысяч. В частности, поклонники легендарного кутюрье смогут приобрести более 200 пар его классических перчаток без пальцев, сшитых из кожи угря, питона и ягненка. Еще одним лотом стала сумка Chanel из кожи ягненка и аллигатора, к которой прилагается личный пропуск Лагерфельда на биеннале современного искусства 2011 года.

Карл Лагерфельд однажды посвятил своей питомице новую коллекцию аксессуаров.

«Sotheby’s дает возможность заглянуть в резиденции Лагерфельда, которые до сих пор скрывались от чужих глаз: вещи из двухэтажной квартиры на улице Сен-Пьер в Париже, где сочетаются минималистичный дизайн и декоративное искусство, и виллу XIX века, расположенной в Лувесьене, недалеко от Версаля», — пишет Sotheby’s на своей странице в Instagram.

Выставленная на продажу коллекция рассказывает историю Лагерфельда, представляя взгляд на его жизнь и карьеру. Среди лотов миски с изображением его кошки Шупетт, культовые кожаные митенки Chanel, портрет дизайнера авторства Такаси Мураками, подборка пиджаков от Dior, Saint Laurent и другие объекты. Также на торги выставлено большое количество мебели в стиле ар-деко, которую дизайнер коллекционировал с 1970-х годов.

Одним из наиболее впечатляющих интерьеров, в которых жил Лагерфельд, пожалуй, стал интерьер его дома в Монако.

Карл Лагерфельд был дизайнером весьма противоречивым. С одной стороны, он отличался редкой приверженностью к некоторым вещам – как, например, собственный облик: перчатки, строгий костюм, волосы, собранные в хвост… С другой – он был изменчив, как и все в мире моды, тем интереснее будет торг за вещи, которые делали его счастливым и были подобраны в соответствии с его высочайшими требованиями.

Читайте также: Tiffany & Co. представил в Дубае самое дорогое украшение