Безлюдный остров в Черногории превратят в элитный курорт

Mamula

Идея принадлежит швейцарско-египетской компании Orascom Development Holding AG, которая и займется перестройкой. Компания взяла в аренду остров на 49 лет и планирует вложить в проект 15 млн евро. Организаторы обещают создать около 200 рабочих мест.

da56d4e944375d49bd3fdf1e9b1c8c38

 Так Мамула выглядит сейчас

Местное население не очень доверяет застройщикам и опасается, что будет уничтожена историческая ценность острова с крепостью. Хотя представители Orascom акцентируют внимание, что они не только сохранят память, но и возведут мемориальный комплекс посвященный жертвам Второй мировой войны. На острове был немецкий концлагерь и погибло около 2 тыс.человек.

Помимо мемориала и музея в виде форта, на острове будет люксовый отель с собственной пристанью, spa-центром, пляжным клубом, дискотеками и ресторанами.

Mamula

 А так Мамула будет выглядеть после реконструкции

К слову, форт был построен в 19 веке австро-венгерским генералом Лазарем Мамула, как оборонительный объект – для защиты Которской бухты. Собственно название Мамул остров получил в честь этого генерала. А во время Первой и Второй мировой войны остров использовался, как лагерь для заключенных. Что примечательно, не задокументировано ни одного набега на крепость.

Mamula3

А с самого острова открывается живописная панорама на Адриатическое море и Боко-Которский залив. Его диаметр около 200 метров и обойти по кругу можно за 30 минут. Сейчас на острове есть галечный и скалистый пляжи. Специальных экскурсий на остров нет. Только своим ходом. Либо на круизном лайнере, которые делают остановку на острове, дабы полюбоваться красотами.

Mamula-2