Всемирный день бортпроводника: авиакомпании с красивой униформой для стюардесс

 

Фото: Turkish Airlines.

Подчеркнуть безупречную внешность стюардесс помогает форма — предлагаем посмотреть на красивые образы бортпроводников.

Работа на воздушном судне овеяна ореолом романтики, но в то же время требует немало мужества, отваги, самопожертвования и в этот день во всем мире отмечают тех, кто выбрал помогать пассажирам с комфортом долететь в пункты их назначений.

Профессию первого небесного стюарда испробовали на себе мужчины в Германии. В 1928 году на миниатюрном «Юнкерсе» немецкой компании Luftganza впервые стал работать стюард. С активным развитием гражданской авиации функции человека, обслуживающего в салоне пассажиров во время долгого полета, стали просто необходимы. Если раньше эти поручения мог выполнять второй пилот, то увеличение количества воздушных перевозок и их дальность потребовали специально обученных людей для работы с авиапассажирами. Опыт немцев решили перенять в Америке. Там история специальности началась с медсестры Элен Черч из Сан-Франциско, захотевшей брать уроки пилотирования. Тогда боссы компании «Боинг» и предложили медработнику забыть о штурвале судна и стать своего рода ангелом-хранителем пассажирского салона. Сейчас стюардессы достаточно популярная профессия, ведь она позволяет путешествовать по всему миру.

Форма стюардесс XX века

Даже мода уходит в небо и из этого получается нечто очень вдохновляющее. Авиакомпания Turkish Airlines представила новый стиль униформы, разработанный специально для бортпроводников итальянским дизайнером Этторе Билоттой. Кампейн новой униформы снял именитый фотограф, работающий с Vogue и The New York Times Magazine, Майлз Олдридж.

Фото: Turkish Airlines.

Turkish Airlines

Вдохновленная многими элементами турецкой культуры и дизайна, новая униформа объединяет в себе узоры, используемые для отделки стеклянной посуды ручной работы, керамических изделий и в каллиграфии с современными элементами и тканью новой текстуры. Коллекция сочетает очертания и цвета пролива Босфор с новой «деталью потока», символизирующей естественную и живую энергию, протекающую через самый динамичный город Турции Стамбул как центр соединения Востока и Запада.

Фото: Turkish Airlines.

Turkish Airlines

Китайская авиакомпания Hainan Airlines доверила разработку формы дизайнеру Лоуренс Ксу  и, как видите, не прогадала. Коллекция была показана даже на Парижской неделе моды.

униформа

Hainan Airlines

Независимый итальянский дизайнер  Эттор Билотта вновь  создал форму для второй крупнейшей авиакомпании ОАЭ Etihad Airways. Линия задумывалась как сочетание высокой моды Парижа и Рима 60-х и современных образов нью-йоркских и лондонских подиумов.

Etihad Airways

Etihad Airways

Авиакомпания Emirates очень серьезно относится к внешнему виду своих сотрудников, поэтому неудивительно, что их форма одна из самых узнаваемых. Стюардесс даже отдельно обучают правильно носить головной убор и завязывать шарф.

Emirates

Emirates

Французский модельер Пьер Бальмен создал форму для Singapore Airlines еще в 1968 году. Одежда выпускается в 4 цветах, которые обозначают квалификацию стюардесс. Так, например, красный — цвет старшей стюардессы.

Singapore Airlines

Singapore Airlines

В 2005 году компания EVA Air совместно с Sanrio запустила несколько лайнеров, украшенных в тематике Hello Kitty. Билеты, рисунки на самолетах, подушках, еде — все выдержано в одном стиле. Как и одежда стюардесс, конечно.

EVA Air

EVA Air

Читайте также: Прыжки с парашютом и Доломитовые Альпы в новом видео коллекции Iris van Herpen