Гастрономическое приключение: что попробовать в Гонконге

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

Говорят, что Гонконг негласно называют мировой ярмаркой еды. Здесь популярен как стрит-фуд, так и изысканные блюда в роскошных ресторанах. Что же обязательно стоит попробовать в Гонконге?

Димсамы

Димсам – легкая закуска, которая очень популярна среди местных жителей и гостей Китая. Они похожи на пельмени, фаршированных фуа-гра, трюфелями, сыром бри и утятиной. В Южном Китае множество специальных димсамовых ресторанчиков, в которых в первой половине дня можно совершить традиционное утреннее чаепитие — «юм ча».

Фото: edimdoma.ru

Фото: edimdoma.ru

Свинина Ча Шао

Свинина Ча Шао – это свиная лопатка, замаринованная в специальном маринаде, а затем запеченная на гриле. Ее подают как в роскошных ресторанах, так и во время фестивалей street food. На гарнир предлагают рис и овощи.

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

Яичные тарталетки

Яичный тарт или тарт с яичным заварным кремом очень распространен в Гонконге. Он представляет собой корзиночку из песочного или слоеного теста с заварным кремом. В Гонконге можно встретить различные начинки в яичных тартах: яичный белок с молоком, мед с яйцом, яйца с имбирем, которые являются вариациями традиционного заварного крема, а также шоколадные тарты и тарты со вкусом зеленого чая.

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

Молочный чай по-гонконгски

Чайная церемония в Китае по сложности всего ритуала может составить конкуренцию знаменитой японской. Настоящий гонконгский молочный чай — очень крепкий, ароматный, «шелковый» на вкус от хорошей сгущенки, но не слишком сладкий.

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

Ананасовый хлеб

Сладкий хлеб, появившийся в Гонконге, очень популярен среди населения. Приобрести его можно в любой булочной или пекарне. Внешне хлеб напоминает ананас, отсюда и название, однако для его приготовления не используют этот фрукт. Смешанные вместе сахар, яйца и мука образуют хрустящую поверхность с мягкой сердцевиной.

Фото: DHgate

Фото: DHgate

Фруктовый саго микс

Фруктовый саго микс – традиционный популярный гонконгский десерт. Его главные составляющие – это саго (похож на тапиоку) и сезонные фрукты. Сладкие и кислые фрукты, смешанные с молочным ароматизатором и шариками саго – лучшее летнее лакомство.

Фото: travelask.ru

Фото: travelask.ru

Читайте еще:  Изыски островной кухни: идея гастро-путешествия на Маврикий