Безвизовые страны для украинцев: лучшие направления Азии

Таиланд

Последние годы стали максимально продуктивными в контексте пополнения списка новых безвизовых направлений для украинцев. На сегодняшний день путешествовать без виз можно в 131 страну мира. Так, 14 апреля сюда добавился Таиланд, а 24 апреля – Эквадор и Северная Македония. Chance for traveller советует вооружиться последними данными и определиться, какие безвизовые страны пополнят ваш план путешествий на этот год.

Теперь граждане Украины могут свободно летать в Таиланд и пребывать там с туристической целью до 30 дней. На территории Эквадора и Северной Македонии украинцы могут находиться без визы до 90 дней. Полностью «свободными» для украинцев являются 94 страны, для посещения которых нужен внутренний паспорт, обычный загранпаспорт или биометрический загранпаспорт.

По данным международной консалтинговой компании Henley & Partners, в 2019 году Украина заняла 41 место в рейтинге паспортов мира, владельцы которых имеют право на безвизовое посещение тех или иных стран. Почти половина всех безвизовых для украинцев стран расположены в Европе. Это 26 государств Евросоюза (кроме Великобритании и Ирландии) и еще 4 страны Шенгенской зоны, не входящие в состав ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).

Азия – второй по популярности после Европы регион среди украинцев. Азиатские страны в равной степени популярны как в туристическом, так и в деловом отношении: бизнес-поездки часто становятся целью путешествий украинцев, и в будущем процент таких поездок будет только расти.

В Азии самым популярным направлением для граждан Украины стал западный регион – Турция, Израиль и Грузия. Согласно статистике Госпогранслужбы Украины, в 2017-2018 годах самой посещаемой для украинцев страной в Азии стала Турция. Всего в 2018 году Турцию посетило 1,4 млн украинцев — на 7,95% больше по сравнению с 2017 годом (1,25 млн).

В странах Центральной Азии явным лидером является Казахстан. По данным авиакомпании «Эйр Астана», одного из крупнейших авиаперевозчиков в Азии, транзитный поток в/из Украины через Казахстан в страны Азии в 2018 году увеличился на 21% по сравнению с годом ранее, и составил свыше 53 тысяч пассажиров. Индия, Мальдивы и Шри-Ланка – самые популярные страны в Южной Азии.

Сеул, Южная Корея

Сеул, Южная Корея

Среди стран Восточной Азии украинцы чаще всего посещают Китай, Южную Корею и Японию. Популярны также Сингапур и Вьетнам. В Юго-Восточной Азии украинцы чаще всего путешествуют в Таиланд.  Сейчас это направление активно промотируется «Эйр Астана». Украинские пассажиры авиакомпании чаще всего в Азии летают в Индию, Узбекистан, Таиланд, Китай и Южную Корею.

Читайте также: Путешествия в одиночку: десять самых безопасных направлений