Художники и принцессы: показ Valentino FW 20-21 в венецианском Арсенале

Общая актуальная идея — тяжелые времена постепенно остаются позади, а впереди нас ждет счастливое будущее.

На старинных верфях Gaggiandre венецианского Арсенала состоялся помпезный кутюрный показ Valentino Des Ateliers.

Венеция стала одним из главных источников вдохновения новой коллекции Valentino. Модный дом стал спонсором 49-го Международного театрального фестиваля Biennale Teatro 2021 и в этом же городе представил новую коллекцию. Для показа было выбрано старинное здание судостроительной верфи XVI века.

Название Арсенал является производным от арабского слова «darsina’a» и переводится как «мастерская».

По словам креативного директора Valentino Пьерпаоло Пиччоли идея кутюрной коллекции, как, впрочем, и выбор самой площадки — оммаж Венеции и культурной панорамы города, который сейчас переживает настоящий ренессанс. Кстати, в весенне-летнем сезоне многие Дома Prada, Louis Vuitton, Saint Laurent для своих мероприятий выбрали город дожей, не отклонился от тренда и Пиччоли.

Исторический облик пространства — Арсенал, символизирующий доиндустриальную эпоху, не стали как-то менять в угоду драматургии fashion-показа, лишь добавили функциональные детали. Так как на этот раз бренд вдохновлялся творчеством 17 художников, чтобы продемонстрировать связь моды и искусства, коллекция получилась эклектичной, но с неизменной верностью ДНК бренда.

valentino

Великолепная достопримечательность Венеции, которую когда-то Чарльз Диккенс назвал «настоящим обломком кораблекрушения, дрейфующим в море», венецианский Арсенал по праву считается одним из удивительных памятников средневекового мира и крупнейшим промышленным комплексом того времени. Арсенал расположен на острове Кастелло. В прошлом это судоверфь, оказавшая огромное влияние на развитие кораблестроения в мире. На данный момент это заброшенная недействующая корабельная верфь.

Первое здание Арсенала было построено в 1104 году по приказу дожа Орделаффо Вальера.

На создание коллекции осень-зима 20/21 Пьерпаоло Пиччоли вдохновили работы выдающихся художников современности, ведь кутюр – идеальное место встречи эти двух направлений. Для подготовки этой коллекции он привлек сразу 15 мастеров, работающих в разных художественных жанрах, каждый из которых представил свой взгляд. В итоге на подиуме зритель увидел своеобразный диалог между миром искусства и моды.

Крой сложный, напоминающий оригами, вещи оверсайз, пайетки, перья — на шляпах, юбках и кардиганах, оригинальные пончо, мимикрирующие под шарф с бахромой, платья с объемными юбками на каркасах и плащи с капюшонами.

Valentino в новом сезоне предлагает примерить на себя роль современной принцессы. Цветовая палитра собрала все жизнеутверждающие оттенки — фуксия и синий электрик, салатовый и мятный, фиолетовый и лавандовый, алый, благородный жемчужный.

valentino

Мейкап-аксессуаром стали флуоресцентные ресницы кричащего розового цвета и неоновые стрелки.

valentino

Фото взято из открытых источников

Читайте также: Мексика, Иордания и Испания в музыкальном интервью от DJ Олимпии Вайтмусташ