Оазис вместо подиума: показ Dolce & Gabbana в Саудовской Аравии

Итальянский дуэт всегда радует выбором самых необычных локаций.

Саудовская Аравия — одна из самых закрытых стран мира, но даже местное правительство не может устоять перед итальянским обаянием дизайнерского дуэта. 

Коллекции Alta Moda, Alta Sartoria и Alta Gioielleria, вдохновленные эпохой Ренессанса и итальянским искусством 16 века была представлена в оазисе Аль-Ула. Он расположен на северо-западе Саудовской Аравии, в 200 км от Красного моря, на старинном Пути благовоний — торговом маршруте, который связывал Аравийский полуостров со Средиземноморьем. В течение веков Аль-Ула была географическим и культурным перекрестком, местом для встреч и обмена. Сюда стекались путешественники со всего мира, а в 2020 году они открыли этот маршрут вновь.  К 2035 году Аль-Улу посетят 2 миллиона гостей, что сделает ее самым крупным в мире живым музеем — уникальным глобальным пунктом назначения для туристов, заинтересованных в культуре, историческом наследии и природе.

Аль-Ула — один из регионов Саудовской Аравии, превращающийся в привлекательное место для иностранных туристов.

Модели выходили на подиум в платьях от-кутюр, достойных оказаться в гардеробе принцессы. Пышные юбки с кринолином и искусной вышивкой, переливающиеся и блестящие ткани, всевозможные узоры — от этнических до флористических. Представлена была и  мужская серия — костюмы выполнены из тех же тканей и в тех же тонах, что и женские.

Архивы Alta Moda и Alta Sartoria были представлены в величественном показе мод.

Кроме этого, кутюрье пожелали нарядить и лошадей. 12 арабских скакунов, одетых в нестандартные для них аксессуары, прошли по подиуму вместе со своими дрессировщиками. К слову, одежду для последних Dolce & Gabbana сшили совместно с местным дизайнером.

Мастера бренда приготовили и образы для лошадей.

А ведь первая попытка D&G организовать модное шоу в этой стране была предпринята еще в 2018 году. В рамках prêt-à-porter вместо моделей одежду и аксессуары демонстрировали… дроны. Просто в тот раз событие совпало с постом Рамадан, в период которого запрещено смотреть на чужих женщин. В СМИ шоу прозвали «дефиле призраков».

Дроны на показе D&G

Читайте также: Одобрено королевской семьей! 5 ювелирных брендов, которые выбирают Кейт и Меган